2乘(1.5x-2分之5)=3

皮皮30 1年前 已收到1个回答 举报

wlj0313888 幼苗


2乘(1.5x-2分之5)=3
3x-5=3
3x=8
x=8/3

1年前 追问

6

皮皮30 举报

3x-5怎么得来的啊?我不懂啊,学来教儿子。速回!!

举报 wlj0313888

2×(1.5x-2分之5) =2×1.5x-2×2分之5 =3x-5

皮皮30 举报

为什么减2

举报 wlj0313888

那有减2? 2乘(1。5x-2分之5)=3 (打开括号:2×(1.5x-2分之5)=2×1.5x-2×2分之5=3x-5) 3x-5=3 (移项) 3x=5+3 3x=8 x=8÷3 x=8/3 如有不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳,谢谢