某乡今年平均每公顷产花生三点一二吨,比去年增产百分之二十,去年平均每公顷产花

chenxijie1209 1年前 已收到2个回答 举报

britney770 幼苗


3.12/(1+20%)=2.6吨


2

过往爱情的猫 幼苗


设 去年的平均产量是X 则3.12=1.2*X 求的 X=2.6


2