手机电池上标的**mA.h是电池容量,其中容量的单位通常为“毫安时”mA•h是电荷量单位,1mA•h=______库仑(

手机电池上标的**mA.h是电池容量,其中容量的单位通常为“毫安时”mA•h是电荷量单位,1mA•h=______库仑(C),电压3.7V容量是1000mA•h,请估算这种电池可储存的电能______J.
星宿粒粒 1年前 已收到1个回答 举报

张家一妞 春芽


解题思路:根据公式电流单位间及时间单位间的换算关系可以求出电荷量;由W=UIt可以求出电池储存的电能.

电荷量Q=1mA•h=1×10-3A×3600s=3.6C;
1000mA•h=1000×3.6C=3600C,
电池储存的电能:
W=UIt=UQ=3.7V×3600C=1.332×104J;
故答案为:3.6;1.332×104

点评:
本题考点: 电量及其计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了求电荷量、电池储存的能量等问题,根据题意认真计算即可正确解题,解题时注意单位换算.


10