已知三个数x,y,z满足[xy/x+y]=-2,[yz/z+y]=[3/4],[zx/z+x]=-[3/4],则[xyz

已知三个数x,y,z满足[xy/x+y]=-2,[yz/z+y]=[3/4],[zx/z+x]=-[3/4],则[xyz/xy+yz+zx]的值为______.
524623308 1年前 已收到1个回答 举报

ylidon 幼苗


解题思路:已知三等式变形后,相加求出[1/x]+[1/y]+[1/z]=-1,原式变形后,将[1/x]+[1/y]+[1/z]=-1代入计算即可求出值.

∵[xy/x+y]=-2,[yz/z+y]=[3/4],[zx/z+x]=-[3/4],
∴[1/x]+[1/y]=-2,[1/z]+[1/y]=[3/4],[1/z]+[1/x]=-[3/4],
∴[1/x]+[1/y]+[1/z]=-1,
则原式=[1

1/x+
1
y+
1
z]=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6