数学2元1次方程解法写出一个2元1次方程,使得{X=-3 Y=2 {X=6 Y=-4 都是它的解 并求出 X=2时的方程

数学2元1次方程解法
写出一个2元1次方程,使得{X=-3 Y=2 {X=6 Y=-4 都是它的解 并求出 X=2时的方程的解.
慕容秋水 1年前 已收到1个回答 举报

spywindtrh 幼苗


设方程为ax+by=c,则-3a+2b=c,6a-4b=c,解得b=3/2a,c=0,因此方程为ax+3/2ay=0,化简得2x+3y=0,当x=2时,y=-4/3


1