在弹簧测力计下挂一石块,在空气中称时,弹簧测力计的示数为15牛,石块完全浸没在水中时,示数为15牛,问

在弹簧测力计下挂一石块,在空气中称时,弹簧测力计的示数为15牛,石块完全浸没在水中时,示数为15牛,问
(1)石块在水中受到的浮力
(2)石块的体积
(3)石块的密度
写错了在水中是7牛
既没头脑也不高兴 1年前 已收到1个回答 举报

reljq 幼苗


1)物体漂浮了,浮力等于重力是15N
2)v=F浮/ρ液g=15N/1000kg/m³×10N/kg=1.5×10的-3次方 立方米
3)ρ=m/V=1.5kg/1.5×10的-3次方 立方米=1.0×10的3次方 kg/立方米
☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆

1年前 追问

6

既没头脑也不高兴 举报

你认真算了么?
你确定石头是漂浮的?
☆我不给胡写的人采纳☆

举报 reljq

在空气中称时,弹簧测力计的示数为15牛,石块完全浸没在水中时,示数为15牛
你给的两个值都是15N,只有是漂浮或悬浮是示数才相等。由于是浸没的因此只能是悬浮了。
☆希望对你有帮助☆
☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆
☆手机提问的朋友请在客户端右上角点评价的【满意】☆
☆你的采纳是我前进的动力☆

既没头脑也不高兴 举报

我补充了在水中是7牛,打错了没法改标题,帮忙从算下,谢谢啊!

举报 reljq

1)浮力是15N-7N=8N
2)v=F浮/ρ液g=8N/1000kg/m³×10N/kg=8×10的-4次方 立方米
3)ρ=m/V=1.5kg/8×10的-4次方 立方米=1.875×10的3次方 kg/立方米
☆希望对你有帮助☆
☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆
☆手机提问的朋友请在客户端右上角点评价的【满意】☆
☆你的采纳是我前进的动力☆