一根彩带,第一次用去全长的5分之2,第2次用去14米,这时剩下的彩带长度正好是用去的3分支1,这根彩带长多少米

一根彩带,第一次用去全长的5分之2,第2次用去14米,这时剩下的彩带长度正好是用去的3分支1,这根彩带长多少米
52.也有可能是40吧?14÷(3/4—2/5)=40(米) dui bu
洛可可的三八痣 1年前 已收到4个回答 举报

虫竹 花朵


一、可用算术法
14÷(3/4—2/5)=40(米)
说明:因为“剩下的彩带长度是用去的三分之一”所以,把全长共分成了四等份,用去全长的三份即3/4,又因第一次用去全长的2/5,所以第二次用去全长的(3/4—2/5)是14米.因此全长为:
[14÷(3/4—2/5)]米
二、可用方程
解法一:设设彩带总米数X米
X-2/5X-14=1/3(2/5X+14)
X=40
解法二:设设彩带总米数X米
X(3/4-2/5)=14
X=40
我的回答可以吗?


5

cynthiaqyy 幼苗


设为x
1/3x=(1-2/5)x-14
x=52.5


2

晴天一日限定_2 幼苗


设为x
1/3x=(1-2/5)x-14
x=52.5


1

huhaojin 幼苗


大概是25.6米吧


0