把1、2、3、4、26、27、28、29分别填入□中,使两个算式都成立:

把1、2、3、4、26、27、28、29分别填入□中,使两个算式都成立:
□+□-□=□
□+□-□=□
laogumin 1年前 已收到6个回答 举报

zm1916 春芽


解题思路:根据加减法的意义及加减法的运算法则,由题意可知,1+4=2+3;26+29=27+28;据此解答即可.

①2+3-1=4;
②26+29-27=28;
故答案为:①2、3、1、4;②26、29、27、28;

点评:
本题考点: 横式数字谜;整数的加法和减法.

考点点评: 此题的解答主要根据加减的意义及运算法则进行解决这类问题.


4

kirea 幼苗


答案有多种:
29-4=28-3=27-3=26-1
2-1=4-3=27-26=29-28
3-1=4-2=29-27=28-26
倒过来结果为负数也可以


2

被爱才是幸福 幼苗


26-1=27-2=28-3=29-4


1

伊欧贝丝 幼苗


26-1=27-2=28-3=29-4


1

zzw5353 幼苗


(29)-(4)=(28)-(3)=(27)-(2)=(26)-(1)


1

zslkza 幼苗


26-1=27-2=28-3=29-4


1