问一些初一数学题:1.过n边形的一个顶点有7条对角线,求n2.下列叙述错误的句子有() ①由2点整到2点25分,时钟的分

问一些初一数学题:
1.过n边形的一个顶点有7条对角线,求n
2.下列叙述错误的句子有()
①由2点整到2点25分,时钟的分针转了150°角;②如果∠A是一个不小于直角的角,∠B=90°,那么∠A≥∠B;③角的平分线是平分这个角的一条直线;④过直线外的一点P作直线的垂线,垂足为O,则线段PO是垂线段.
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
3.0 1 2 3 …
1 2 4 7…(找规律)
4.一块蛋糕要分给10位小朋友,至少要切几刀?
5.点B和点C把线段AD分成2:3:4三部分,M是线段AD的中点,CD=12cm,求
①MC的长;②AB:BM的值.
6.自一个多边形的一个顶点所做的对角线条数的4倍是它的边数的2倍,求这个多边形的边数.
7.若3的m次方=6,9的n次方=2,则3的2m-4n+1次方的值为___.
8.±6=﹣k,k=?
5101742 1年前 已收到1个回答 举报

asjh1983 幼苗


此点不能和自己连不能和相邻的两个点连 所以n=7+3C4 11故为4刀 (1).设AD总长为x,分为2+3+4=9份,CD=x*4/9=12,得x=27cm,则AM=1/2*27=13.5CM,AC=5/9*27=15CM,所以:MC=AC-AM=15-13.5=1.5CM(2)AB=...


5