已知方程x的平方的两个解分别为x1、x2,则x1+x2-x1乘x2的值为

别给了了 1年前 已收到1个回答 举报

都市毛毛虫 幼苗


设这个方程为ax2+bx+c=0,则x1+x2=-b/a,x1乘x2=c/a,所以
x1+x2-x1乘x2的值为-b/a减c/a等于-(b+c)/a

1年前 追问

6

别给了了 举报

初三物理你会不会