甲乙两人分别从相距36千米的A、B两地相向而行,甲从A出发到1千米时发现有东西遗忘在A地,立即返回,取过东西后又立即从A

甲乙两人分别从相距36千米的A、B两地相向而行,甲从A出发到1千米时发现有东西遗忘在A地,立即返回,取过东西后又立即从A向B行进,这样两人恰好在AB中点处相遇.已知甲比乙每小时多走0.5千米,求二人的速度各是多少?
宫牧 1年前 已收到2个回答 举报

dearenen 幼苗


解题思路:首先设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为(x+0.5)km/h,根据题意可知:甲行驶的路程=36÷2+2=20km,乙行驶的路程为18km,再根据甲乙两人行驶的时间相等可得方程:[18+2/x+0.5]=[18/x],解方程即可,注意要检验.

设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为(x+0.5)km/h,由题意得:
[18+2/x+0.5]=[18/x],
解得:x=4.5,
经检验x=4.5是原方程的解,
∴4.5+0.5=5,
答:乙的速度为4.5km/h,则甲的速度为5km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是理清甲乙两人所行驶的路程,再根据时间相等可得方程.


9

涵宇游子 幼苗


设甲的速度为V1,则乙的速度为V1-0.5
(18+2)/V1=18/(V1-0.5)
可求V1=5千米每小时
乙的速度为4.5千米每小时


1