试证明两个随机变量X,Y不可能同时具有以下性质E(X)=3,E(Y)=2,E(X^2)=10,E(Y^2)=29,E(X

试证明两个随机变量X,Y不可能同时具有以下性质E(X)=3,E(Y)=2,E(X^2)=10,E(Y^2)=29,E(XY)=0
ljndb 1年前 已收到2个回答 举报

爱玩不顾家 幼苗


COV(X,Y)=-E(x)E(Y)=-6
D(X)=E(X^2)-E(X)^2=1
D(Y)=E(Y^2)-E(Y)^2=25
[COV(X,Y)]^2=36>D(X)D(Y)=25,矛盾
所以:随机变量X,Y不可能同时具有以下性质E(X)=3,E(Y)=2,E(X^2)=10,E(Y^2)=29,E(XY)=0


1

2mimi6 幼苗


反证法,假设都成立
由E(X)=3,E(X^2)=10,得到D(X)=10-9=1
由E(Y)=2,E(Y^2)=29,得到D(Y)=29-4=25
相关系数为[E(XY)-E(X)E(Y)]/[根号(D(X)D(Y))]=[0-3*2]/[1*5]=-1.2<-1
不符合相关系数的范围要求,所以假设不成立


2