谁能帮我算出这几道题目?1.在一个面积是100平方厘米的正方形中有一个最大的圆,求圆的面积.2.炼油厂的储油桶底面周长是

谁能帮我算出这几道题目?
1.在一个面积是100平方厘米的正方形中有一个最大的圆,求圆的面积.
2.炼油厂的储油桶底面周长是37.68米,它的底面积是多少?
3.树干横截面的半径为20厘米,树皮厚2厘米,树干可用作木料的横截面积是多少?
练风尘 1年前 已收到3个回答 举报

xinren1972 幼苗


1、面积100cm^2的正方形,边长10cm,其中最大的圆就是他的内切圆,也就是直径10cm的圆,其面积套用公式πR^2得到25πcm^2
2、底面为圆形,套用周长公式2πR=37.68,π取3.14,R=6.套用面积公式πR^2=36π平方米
3、截面半径20-树皮厚度2=18cm,截面面积=πR^2=18^2π=324π平方厘米
你自己选取π的取值得到最后答案吧


7

IcedCaffee 幼苗


【1】78.5
【2】113.04
【3】1017.36


1

hema1980 幼苗


1.25pa
2.18.89的平方pa
3.81pa


0