一静止在水平地面的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物体做匀加速直线运动,当物块移动9.0m时,速

一静止在水平地面的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物体做匀加速直线运动,当物块移动9.0m时,速度达到6.0m/s.
(1) 求物块的加速度大小
(2) 物块与地面之间的动摩擦因数.(g取10m/s²)
要具体的过程和思路
liujun_604 1年前 已收到2个回答 举报

半朵妖精 幼苗


.(1)a=v^2/2s=36/2*9=2m/s^2
(2)ma=F-umg
u=(F/m-a)/g=(3-2)/10=0.1
要从题目中找到切入点 然后就好做了.

1年前 追问

8

liujun_604 举报

能不能步骤再完整一点0.0

举报 半朵妖精

第一题你看的懂吧? 就是套公式v^2=2as. 第二题就是考牛二定律 首先要受力分析 然后你就会得到F-umg=ma这个公式 然后代入数值就好了。

alian1416 幼苗


加速度为2
摩擦系数为0.1


1