一个简单的圆的方程组 书上只给的答案,不知道怎么算出来的,感激不尽

一个简单的圆的方程组 书上只给的答案,不知道怎么算出来的,感激不尽
(5 - a )^2 + (1 + b )^2 = r^2
(7 - a )^2 + (-3 -b )^ 2 = r^2
(2 - a )^2 + (-8 - b)^2 = r^2
a=2 b= -3 r^2=25
冻结DE回忆 1年前 已收到1个回答 举报

wo_爱情大师 幼苗


将三个式子分别打开、合并同类项得到一个新的方程组
a^2+b^2-10a+2b+26=r^2 (1)
a^2+b^2-14a-6b+58=r^2 (2)
a^2+b^2-4a-16b+68=r^2 (3)
(1)-(2)得 a+2b=8 (4)
(3)-(2)得 a=b-1 (5)
将(5)代入(4)得 b=3
将b=3代入(5)得 a=2
将a=2,b=3代入(1)得 r^2=25


2