有人问小虎今年几岁,他编了一道有趣的数学题回答说:“爷爷,爸爸和我,三个人的年龄和是120岁,爷爷比爸爸大30岁,爷爷和

有人问小虎今年几岁,他编了一道有趣的数学题回答说:“爷爷,爸爸和我,三个人的年龄和是120岁,爷爷比爸爸大30岁,爷爷和爸爸的年龄和刚好比我大100岁,你猜我今年几岁?”请问:你知道他们三个人分别是多少岁?
xyliuguohui 1年前 已收到4个回答 举报

zh313 幼苗


解题思路:根据“三个人的年龄和是120岁,爷爷和爸爸的年龄和刚好比我大100岁,”据此差倍公式,即可求出我的年龄是(120-100)÷2=10(岁)据此可得:爷爷与爸爸的年龄和是120-10=110(岁),又因为“爷爷比爸爸大30岁,”根据差倍公式即可求出爸爸的年龄是(110-30)÷2=40(岁),则爷爷的年龄就是40+30=70(岁),据此即可解答.

小虎的年龄是:(120-100)÷2=10(岁),
爸爸的年龄是:(120-10-30)÷2,
=80÷2,
=40(岁),
爷爷的年龄是:40+30=70(岁),
答:小虎10岁,爸爸40岁,爷爷70岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要考查差倍公式在年龄问题中的灵活应用.


3

没日没 幼苗


你学方程了吗?学了能好理解一点。首先设小红的年龄为X岁,根据“爷爷和爸爸的年龄之和刚好比她大100岁。”“她和爷爷,爸爸三人的年龄和正好是120岁”这两句话可知x+x+100=120解出来x=10(x+100是爷爷和爸爸的年龄和)那么知道爷爷和爸爸年龄和为100+10=110岁(由“爷爷和爸爸的年龄之和刚好比她大100岁”)再设爸爸为a岁,由“爷爷比爸爸大30岁”他们年龄和为110岁,知a+30+...


3

我真TM有才啊我 幼苗


爷爷70 爸爸40 小红10
设方程爷爷X,爸爸X-30,小红2X-130
X+X-30+2X-130=120
X=70


0

aa天使 幼苗


设方程爷爷年龄X,则爸爸年龄X-30,小红年龄2X-130
X+X-30+2X-130=120
4X-160=120
4X=280
X=70


0