已知等差数列{an}满足a2=3,a(n-2)+a(n-1)an=51(n>3),Sn=100.则n=?

已知等差数列{an}满足a2=3,a(n-2)+a(n-1)an=51(n>3),Sn=100.则n=?
(n-2),(n-1),n均为下标
fasdgadf002 1年前 已收到1个回答 举报

20068598wsw 春芽


a(n-2)+a(n-1)+an=51
则 a(n-1)=17
Sn=100=(a2+a(n-1))*n/2=10n
n=10


9