长为L的绝缘细线两端各系一个小球,球a带电荷量为+q,固定于O点,球b带电荷量为-q,质量为m,它们处于匀速

长为L的绝缘细线两端各系一个小球,球a带电荷量为+q,固定于O点,球b带电荷量为-q,质量为m,它们处于匀速
电场中,匀速电场的方向为竖直向下,(1)已知b球能在竖直面内绕着a做匀速圆周运动,则它的速度至少应为多大?(2)若把电场方向改为水平向左,场强大小不变,让b球在一条倾斜的且轨道平面与原来垂直的轨道上做变速圆周运动,则轨道平面与水平面的夹角为多大?
急呀、、、
近江薰 1年前 已收到1个回答 举报

xue36 幼苗


(1)对b球分析:它受到重力mg(竖直向下)、匀强电场给的力F1(竖直向上)、a球给的引力F2(沿绳子指向O点)、线的拉力 T(沿绳子指向O点) .
所以,b球能在竖直平面内做匀速圆周运动,必然是重力与匀强电场给的力平衡,即 mg=F1
而且,当绳子拉力刚好为0时,b球的速度为最小值.
因此,K*q^2 / L^2=m*V小^2 / L
得所求的最小速度是 V小=q*根号[ K / (mL) ]
(2)当匀强电场方向改为水平向左时,F1的方向将是水平向右的,可将重力与匀强电场给的力合成,因 mg=F1 ,所以这个合力的方向是与水平方向成45度角,这个合力等效为一个新的重力,由此可见,这时所问的轨道平面与水平面的夹角是45度.


1