利用等式性质解下列方程并检验 1.x+5=8 2.负x--1=0 3.--2负四分之一x=2 4.6x减2=0 5.3(

利用等式性质解下列方程并检验 1.x+5=8 2.负x--1=0 3.--2负四分之一x=2 4.6x减2=0 5.3(负x+1)=负12
6.二分之负x加1=负5
红人儿 1年前 已收到1个回答 举报

ouaijjww 春芽


1..x+5=8
x=8-5
x=3
3+5=8
经检验,x=3是方程的解.
2.负x--1=0
-x=1
x=-1
-(-1)-1=0
经检验,x=-1是方程的解.
3.--2负四分之一x=2
-1/4x=2+2
x= -16
-2-1/4*(-16)=-2+4=2
经检验,x=-16是方程的解.
4.6x减2=0
6x=2
x=1/3
6*1/3-2=2-2=0
经检验,x=1/3是方程的解.
5.3(负x+1)=负12
-x+1=-4
x=5
3(-5+1)=3*(-4)=-12
经检验,x=5是方程的解.
6.二分之负x加1=负5
-x+1=-10
x=11
(-11+1)/2=-10/2=-5
经检验,x=11是方程的解


2