椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)的左右焦点分别为F1、F2,过F1

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)的左右焦点分别为F1、F2,过F1
1.如果点A在x^2+y^2=c圆上(c为椭圆半焦距),且绝对值F1A=c求椭圆离心率
2.若函数y=根号2+logmX(m>0,且m≠1)的图像,无论m为何值时恒过定点(b,a),求向量F2A*向量F2B的取值范围
懒人哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

wuyuedefeng 幼苗


(一)、设P(ms-c,s),P(mh-c,h),由P、Q在椭圆上,即s、h是方程 (mt-c)^2/a^2+t^2/b^2=1 的两根,由韦达定理得 s+h=2mcb^2/(b^2*m^2+a^2) ,sh=-b^4/(m^2*b^2+a^2) ;向量 AP=(ms-a-c,s) ,AQ=(mh-a-c,h) ,而向量AP ·向量AQ=(ms-a-c,s)·(mh-a-c,h)=(ms-a-c)(mh-a-c)+sh=(1/2)*(a+c)^2 ,即 (m^2+1)*s*h-(a+c)*(s+h)+(1/2)*(a+c)^2=0 ,联立消去s、h,并整理得 [(e+1)^2]*[(m^2-2)e^2+4e-(m^2+1)]=0(0 (二)、若 e∈(1/2,2/3) ,即 1/2<[-2+√(m^4-m^2+2)]/(m^2-2)]<2/3 ,0<3m^4-6m^2+7 且 5m^4-17m^2+14<0 ,解得 7/5 (三)、)若 AP∩l=M ,AQ∩l=N ,左准线l的方程为 x=-a^2/c ,直线AP的参数方程为 sx-(ms-a-c)y-sa=0 ,求得M的纵坐标 M_y=[(a^2+ac)*s]/(ac+c^2-mcs) ,同理得N的纵坐标为 N_y=[(c^2+ac)*h]/(ac+c^2-mch).M_y*N_y=(a^2+ac)^2*s*h/[(c^2+ac-mcs)*(c^2+ac-mch)]=(a^2+ac)^2*s*h/[(c^2+ac)^2-mc(c^2+ac)(s+h)+m^2*c^2*s*h]=(a^2+ac)^2*(-b^4)/[(c^2+ac)^2*(m^2*b^2+a^2)-2m^2*c^2*b^2*(c^2+ac)-b^4*m^2*c^2]=(a^2+ac)^2*(-b^4)/{(c^2+ac)^2*a^2+[(c^2+ac)^2-2*c^2*b^2*(c^2+ac)-b^4*c^2)]*m^2}=(a^2+ac)^2*(-b^4)/{(c^2+ac)^2*a^2+[(a+c)^2-2*(c^2+ac)-b^2]*b^2*c^2*m^2}=(a^2+ac)^2*(-b^4)/[(c^2+ac)^2*a^2]=-b^4/c^2,所以M、N点的纵坐标之积为定值-b^4/c^2.


1

胡桃大夹子123 幼苗


(一)、设P(ms-c,s),P(mh-c,h),由P、Q在椭圆上,即s、h是方程 (mt-c)^2/a^2 t^2/b^2=1 的两根,由韦达定理得 s h=2mcb^2/(b^2*m^2 a^2) ,sh=-b^4/(m^2*b^2 a^2) ;向量 AP=(ms-a-c,s) ,AQ=(mh-a-c,h) ,而向量AP ·向量AQ=(ms-a-c,s)·(mh-a-c,h)=(ms-a-c)...


1