(1-75%)除以(1+4分之3)等于多少 脱式计算

(1-75%)除以(1+4分之3)等于多少 脱式计算
第二个 甲乙俩个书架,甲书架有120本书 从甲拿走24放到乙书架,则乙书架的三分之二刚好是甲书架的百分之75,乙书架原有几本书,带讲解
zb606 1年前 已收到2个回答 举报

素素的宝贝屋 幼苗


1.(1-75%)除以(1+4分之3)
=25%/(7/4)
=1/4*4/7
=1/7
2. 甲乙俩个书架,甲书架有120本书 从甲拿走24放到乙书架,则乙书架的三分之二刚好是甲书架的百分之75,乙书架原有几本书?
设乙书架原有x本书,则:
( x+24)*2/3=(120-24)*75%
(x+24)*8=96*9
x+24=12*9=108
x=84
即乙书架原有84本书 .


10

猫狗是一家 幼苗


乙有84本
2/3(x+24)=3/4(120-24)
简化
8x+192=864
x=84


1