一根绳子长10米,第一次用去它的二分之一,第二次用去剩下的二分之一,第三次用去剩下的二分之一,这时还剩下多少米?

梦想激荡 1年前 已收到3个回答 举报

injack 幼苗


10×(1-1/2)×(1-1/2)×(1-1/2)
=10×1/2×1/2×1/2
=2.5×1/2
=1.25(米)


3

蔻寇媚儿 幼苗


1.25m


2

shuangkan 幼苗


换个角度会更容易:每次剩下的都是1/2,。
所以还剩下:10*1/2*1/2*1/2=10/8=5/4米


1