cos(a+pai/4)=3/5,pai/2

HUAJIANYUN19 1年前 已收到3个回答 举报

季雨后 幼苗


cos(a+π/4)=3/5
cosacosπ/4-sinasin(π/4)=3/5
cosa-sina=3√2/5
cos²a-2sinacosa+sin²a=18/25
1-sin2a=18/25
sin2a=7/25
π/2≤a≤3π/2
3π/4≤a+π/4≤7π/4
因为cos(a+π/4)=3/5>0
所以3π/2≤a+π/4≤7π/4
5π/4≤a≤3π/2
5π/2≤2a≤3π
所以cos2a


3

一水之隔 幼苗


cos(a+π/4)=3/5
cos(2a+π/2)=2[cos(a+π/4)]^2-1=2*(3/5)^2-1=-7/25=-sin2a
所以sin2a=7/25
因为π/2≤a≤3π/2
所以π≤2a≤3π
所以cos2a=±√[1-(7/25)^2]=±24/25
所以cos(2a+π/4)=cos2acos(π/4)-sin2asin(π/4...


1

davidoff99 幼苗


-31*(2^0.5)/50


0