.人造地球卫星A和B,它们的质量之比为mA∶mB=1∶2,它们的轨道半径之比为2∶1,则下面的结论中正确的是(BC).

.人造地球卫星A和B,它们的质量之比为mA∶mB=1∶2,它们的轨道半径之比为2∶1,则下面的结论中正确的是(BC).
A.它们受到地球的引力之比为FA∶FB=1∶1
B.它们的运行速度大小之比为vA∶vB=1∶
C.它们的运行周期之比为TA∶TB=2∶1
D.它们的运行角速度之比为ωA∶ωB=3∶1
为啥是BC?求过程、A算出来是几比几?
坏得光之宝批龙 1年前 已收到1个回答 举报

仔仔KO 幼苗


解,首先,万有引力提供向心力,所以F向心=(GmM)/(r^2) FA:FB=mArB^2/mBrA^2=1:8
再由F向心=mv^2/R v=√(Fr/m) 所以:vA∶vB=√(FArA/mA)/√(FBrB/mB)=1/√2
周期T=2π r/v 所以:TA∶TB=rAvB/rBvA=2√2:1
ω=√F/mr 所以:ωA:ωB=√2:4


10