有甲乙两堆苹果共重360千克,如果从甲堆取出120千克放入乙堆中,这时乙堆苹果重是甲堆的3倍.求原来甲乙

有甲乙两堆苹果共重360千克,如果从甲堆取出120千克放入乙堆中,这时乙堆苹果重是甲堆的3倍.求原来甲乙
堆苹果各重多少千克?
猪年乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

amoihnjz 幼苗


3+1=4
360÷4=90千克
甲堆原来苹果的重量:90+120=210千克
乙堆原来苹果的重量:90×3-120=150千克.


1