一根竹竿长若干米,从一头量3米,做一记号A,再从另一头量3米,做一记号B,已知AB的距离是竹竿全长的3分之1,竹竿全长是

一根竹竿长若干米,从一头量3米,做一记号A,再从另一头量3米,做一记号B,已知AB的距离是竹竿全长的3分之1,竹竿全长是()或().
雪千寻默默的等 1年前 已收到3个回答 举报

qujie123 幼苗


全长=(3+3)÷(1-3分之1)=6÷3分之2=9米
全长= 3÷3分之2=4.5米


5

以事实说话9 幼苗


一根竹竿长若干米,从一头量3米,做一记号A,再从另一头量3米,做一记号B,已知AB的距离是竹竿全长的3分之1,竹竿全长是(9)或(2分之9)米。


1

无可奈何的豆 幼苗


9 4.5


1