若-3X的平方Y的4N次方与3分之2X的M-1次方Y的16次方是同类项,则代数式n-m的2次方的值是

阿里粑粑 1年前 已收到1个回答 举报

artlong 幼苗


^表示乘方
因为-3x²y^4n与(2/3)x^(m-1)y^16是同类项
所以两个代数式中x,y的指数都分别相等
所以有:
m-1=2且4n=16
m=3, n=4
所以
(n-m)²=(4-3)²=1²=1

1年前 追问

9

阿里粑粑 举报

我写的是n-m的2次方,m的2次方

举报 artlong

你好:对不起 n-m²=4-3²=4-9=-5