二倍角公式cos2a是怎么推导出来的

二倍角公式cos2a是怎么推导出来的
cos^2(α)- sin^2(α)= 2cos^2(α)- 1
为什么要这么推导啊
原理是什么
kayo540 1年前 已收到1个回答 举报

猴猴爱我 春芽


cos2a=cos(a+a)=cos a*cos a-sin a*sin a=cos^2(α)-(1-cos^2(α))=2cos^2(α)- 1

1年前 追问

2

kayo540 举报

2cos^2(α)- 1又怎么推到到1-2cos^2(α)

举报 猴猴爱我

是1-2sin^2(α)吧 那就是cos2a=cos(a+a)=cos a*cos a-sin a*sin a=(1-sin^2(α))-sin^2(α)=1-2sin^2(α)