设m=(x+6)(x+8),n=(x+7)^2 比较m与n 的大小

蜡笔小辛1977 1年前 已收到2个回答 举报

test_111 幼苗


m-n=(x+6)(x+8)-(x+7)^2=)=x^2+14x+48-(x^2+14x+48)=-1<0,所以m


6

雅典娜的婆婆吧 幼苗


m=(x+6)(x+8)=(x+7-1)(x+7+1)=(x+7)^2-1<(x+7)^2
所以m


2