线代 :A,B均为四阶矩阵,已知R(A)=4,R(B)=2,A*B*分别为伴随阵,求R(A*B* )

天天1949 1年前 已收到2个回答 举报

wxf18601984 幼苗


(B)=2,
说明B中所有3阶子式全为0
所以 B* = 0
所以R(A*B*)=r(O)=0

1年前 追问

5

天天1949 举报

设n 阶是对称矩阵A满足 A平方=A ,且R(A)=r , 求 行列式的值 2E-A

举报 wxf18601984

这是另外一个问题,如果之前的问题已经解决,请采纳。 新问题,重新提

gadzfadfa 花朵


解: 因为4阶方阵B的秩为2
所以 B* = 0
所以 r(A*B*) = r(0) = 0.
知识点: 设A为n阶方阵, 则
若 r(A)=n 则 r(A*) = n
若 r(A)=n-1 则 r(A*) = 1
若 r(A)满意请采纳^_^


2