小芳带一笔钱去买文具.如果全部买圆珠笔可买15支,全部买钢笔可以买10支.如果买相同数量的圆珠笔和钢笔

小芳带一笔钱去买文具.如果全部买圆珠笔可买15支,全部买钢笔可以买10支.如果买相同数量的圆珠笔和钢笔
圆珠笔可买几支,钢笔呢?
风闪 1年前 已收到1个回答 举报

tom808 幼苗


将全部钱看作单位1
那么圆珠笔每支1/15,钢笔每支1/10
如果各买一支需要1/10+1/15=1/6
所以全部钱可以买1/(1/6)=6支钢笔和6支圆珠笔


9