合唱队女生人数比男生人数的2倍多5比男生的3倍少16,男女生各多少人?

合唱队女生人数比男生人数的2倍多5比男生的3倍少16,男女生各多少人?
先声明没有学过方程x y什么的.
没有心的你 1年前 已收到6个回答 举报

yun0er 幼苗


男生3倍和男生2倍差多少人呢,显然是16+5=21人
男生3倍和男生2倍的差值是啥呢,就是男生数量啊.
于是很囧.男生就是21人
女生呢,比男生的2倍=42人,还多5,42+5=47


1

美杜杀 幼苗


设女生人数是X,男生人数是Y
x=2y+5,
x=3y-16
两者相减
0=y-21
y=21
x=47


2

逐欲天下 果实


画个线段图看看:
2倍多5人:|-------|-------|-|
3倍少16人:|-------|-------|-|-----|
那么,男生的3倍比2倍就多5+16=21人
男生就是21人
女生就是21*2+5=47人


1

qydszw 幼苗


男生21人
女生47人,
没有学过解方程xy,这个确实很难解释了。
女生人数=男生人数*2+5=男生人数*3-16
所以,男生人数*2+5=男生人数*33-16
所以男生人数是16+5=21
女生人数21*2+5=21*3-16=47


0

b1oidau 幼苗


把男生看作单位1,女生比他的2倍多5,而比他的3倍少16,把少的16个加在5上为21,不就刚好是一份吗,即就是男生的人数,女生就是2*21+5=47人.而3*21-16也刚好为47.


0

472129389 幼苗


女生人数比男生的2倍多5,3倍少16
也就是说,2倍多5,再加一倍的男生就变成3倍少16了
那么男生人数就是5+16=21(人)
这样女生就好求了:2*21+5=47(人)
答毕


0