解列综合算式(或方程)计算.①250的8%与一个数的3倍的差,正好是3.2,求这个数. ②4.5的[4/5]

解列综合算式(或方程)计算.
①250的8%与一个数的3倍的差,正好是3.2,求这个数.
②4.5的[4/5]减去1.5所得的数,除以2.1,商是多少?
lyl150080 1年前 已收到1个回答 举报

格格吉祥FF 幼苗


解题思路:①可设这个数为x,分析题干中的数量关系可得250×8%-3x=3.2,解方程即可;
②分析题干中的数量关系,先算4.5的[4/5],结果减去1.5,所得的差除以2.1得商,可得算式(4.5×[4/5]-1.5)÷2.1,计算即可.

①设这个数为x,
250×8%-3x=3.2,
3x=20-3.2,
x=16.8÷3,
x=5.6.
答:这个数是5.6.

②(4.5×[4/5]-1.5)÷2.1,
=(4.5×0.8-1.5)÷2.1,
=(3.6-1.5)÷2.1,
=2.1÷2.1,
=1.
答:商是1.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题关键是:分析题干中的数量关系,直接列式计算或设出未知数列方程解答.


7