在Rt△QMN的内部作内接矩形ABCD,点A和D分别在两直角边上,BC在斜边MN上

在Rt△QMN的内部作内接矩形ABCD,点A和D分别在两直角边上,BC在斜边MN上
设矩形的边BC=xm,则AB边的长度如何表示
设矩形的面积为ym²,当x取和值时,y的最大值是多少?
尽力了 1年前 已收到1个回答 举报

yongniany 幼苗


∵MQ=30,QN=40
∴MN=50
①BC=x
∵矩形ABCD ∴AD∥MN
∴易证⊿AQD∽⊿MQN ∴QD/QN=AD/MN
QD/40=X/50
QD=4X/5
ND=40-4X/5
易证⊿CDN∽⊿MQN
∴CD/MQ=ND/MN
CD/30=﹙40-4X/5﹚/50
∴DC=24-12X/25

S =24X-12X^2/25∵a=-12/25 ∴有最大值
当x=25时,S有最大值为300


3