在等差数列{an}中,已知a1=20,前n项和为Sn,且S10=S15,求n取何值时,Sn有最大值,并求出最大值

东风有力百花香 1年前 已收到2个回答 举报

雪舞霜飞 幼苗


sn=na1+n(n-1)d/2; (1)
s10=200+45d=s15=300+105d; 推得d=-5/3; 代入(1)得:
sn=20n-5n(n-1)/6=-5(n-12.5)^2/6+3125/24;
可以看出,当n=12.5时,sn=3125/24最大,约为130.21;
由于n为整数,n=12时,sn=240-5*12*11/6=130;
n=13时,sn=260-5*13*12/6=130;
所以当n=12或13时,sn最大且为130;


7

寻找 Zhen爱 幼苗


首先等差数列的Sn形式上可以看成是一个“二次无常函数”,所以如果S10=S15,则这个抛物线的轴线肯定在10和15的中间12.5的位置,则S12=S13为最大值。所以a13=0,则S12=S13=130.
可能你一下难看懂,但慢慢琢磨明白后对你以后的帮助还是比较大的。


0