一份稿件,李丽9小时才能打完,为了提前完成任务,她的工作效率提高了三分之一.那么李丽现在要多少小时可以完成任务?(注:9

一份稿件,李丽9小时才能打完,为了提前完成任务,她的工作效率提高了三分之一.那么李丽现在要多少小时可以完成任务?(注:9小时是工作时间,不是工作效率~)
紫灵梦雪 1年前 已收到6个回答 举报

kfxwjl 花朵


假定总工作量为1,那么效率就是1/9,1/9乘以(1+1/3)=4/27.
再用1除以4/27等于6.75小时


10

shan1999 幼苗


可以把总工作量看成"1",李丽的效率是1/9,提高3分之1就是1/9乘(1+三分之1),再拿1来除就可以了


2

youxirj 幼苗


6.75


2

想你想得好痛苦 幼苗


李丽的原来的工作效率为1/9,
提高后工作效率为:1/9*(1+1/3)=4/27
则现在要的时间为:1÷4/27=27/4小时(或6.75小时)


2

laoguoyihao 幼苗


1/[1/9*(1+1/3)]=27/4


1

远方凡鸟 幼苗


6.75小时


0