在同一平面直角坐标系内,将函数y=2x2+4x-3的图象向右平移2个单位,再向下平移1个单位得到图象的顶点坐标是(  )

在同一平面直角坐标系内,将函数y=2x2+4x-3的图象向右平移2个单位,再向下平移1个单位得到图象的顶点坐标是(  )
A. (-3,-6)
B. (1,-4)
C. (1,-6)
D. (-3,-4)
撒哈丁的雪 1年前 已收到1个回答 举报

ApocalypseZ 幼苗


解题思路:根据函数图象向右平移减,向下平移减,可得目标函数图象,再根据顶点坐标公式,可得答案.

函数y=2x2+4x-3的图象向右平移2个单位,再向下平移1个单位得到图象y=2(x-2)2+4(x-2)-3-1,
即y=2(x-1)2-6,
顶点坐标是(1,-6),
故选:C.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,利用了图象的平移规律:上加下减,左加右减.


2