画一个长3厘米,宽2厘米的长方形.

画一个长3厘米,宽2厘米的长方形.

(1)在长方形中画一条线段,把它分成一个最大的等腰直角三角形和一个梯形.
(2)求出这个梯形的面积.
geometry 1年前 已收到4个回答 举报

zhb1945813 幼苗


解题思路:(1)画一个长3厘米,宽2厘米的长方形,再这个长方形中画一条线段,把这个长方形分成一个最大的等腰直角三角形和一个梯形,这个等腰直角三角形的直角边的长度与长方形的宽相等即2厘米,那么梯形的上底就是3-2=1厘米.
(2)根据梯形的面积公式,s=
1
2](a+b)h,列式解答.

(1)作图如下:

(2)[1/2×(3-2+3)×2
=
1
2×4×2
=4(平方厘米);
答:这个梯形的面积是4平方厘米.

点评:
本题考点: 画指定长、宽(边长)的长方形、正方形;等腰三角形与等边三角形;梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的画法,和等腰直角三角形的特征,以及梯形的面积计算.


5

痴心的我 幼苗


(1+3)×2×÷2=4


3

chuang7125 幼苗


4cm2


1

oliverhy 幼苗


最大的等腰三角形就是边长为2厘米的三角形 剩下的梯形上边长1厘米 下边长3厘米 高2厘米 面积(1+3)*2/2=4平方厘米


0