一个长40分米,截面积是正方形的长方形,如果长增加5分米,表面增加90平方分米,求原来长方体的表面积?

一个长40分米,截面积是正方形的长方形,如果长增加5分米,表面增加90平方分米,求原来长方体的表面积?
一个长40分米,截面积是正方形的长方形,如果长增加5分米,表面增加90平方分米,球员来唱方体的表面积?(写出分析过程和答案)(回答认真+50分!)
箫儿宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

sirac 幼苗


先求截面的边长,再求原长方体的表面积.
设截面的边长为a分米
关系式:增长后的长方体表面积-原长方体的表面积=90平方分米 (注:*表示乘法)
[4*(40+5)a+2a*a]-[4*40a+2a*a]=90
解得:a=4.5分米
计算原表面积得:760.5平方分米
其实不难分析出,实际增加的表面积即使后来增长的以5和4.5为边的四个长方形的表面积.
简单列式可为4*5a=90,解得a=4.5


10

乐呵呵 幼苗


90/5/4=4.5(分米)(长方体侧面正方形边长)
4.5的平方*2+4.5*40*4=760.5(平方分米)


2

atahome 幼苗


表面积增加90,也就是增加的4个面的总和是90:
90除以4=22.5(平方分米) 是增加1个面的面积
该面积除以5:22.5除以5= 4.5(分米)是该长方形的高
既然横截面是正方形,也就是说,高与宽是一样的
表面积出来啦:(40×4.5+40×4.5+4.5×4.5)×2
=(180+180+20.25)×2
...


1