⊙O1和⊙O2相交于A,B两点,⊙O2的半径为10cm,⊙O2的半径为8cm,公共弦AB=12cm,求圆心距O1O2的长

xxcc123321 1年前 已收到1个回答 举报

Eleven-joy 幼苗


画出图后 使用勾股定理
因为 公共弦和圆心连线垂直
公共弦长的1/2=6cm
圆O1的半径的平方-(1/2公共弦)的平方=圆心到公共弦的距离的平方
所以 8^2-6^2=64-36=32=d^2 d=4根号2
圆O2的半径的平方-(1/2公共弦)的平方=圆心到公共弦的距离的平方
所以 10^2-6^2=100-36=64=d^2 d=8
最后圆心距就是 d+d=8+4根号2
希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


3