六年级数学题 1、一本书共300页,印刷厂的排版工人编排这本书,排页码时一共要多少个数字?

六年级数学题 1、一本书共300页,印刷厂的排版工人编排这本书,排页码时一共要多少个数字?
2、一项工程,由甲乙两人共同做12天可以完成.甲先做2天后调整做其它工作,由乙接着做3天,这时做了的点未做的1/4.这项工程由乙单独做要多少天完?
烦请详解,事后送分.
Aman_iou 1年前 已收到1个回答 举报

颓废的经典 幼苗


1. 1------9,一共9个 10----99,一共(99-10+1)×2=180个 100--300,一共(300-100+1)×3=603个 所以一共用9+180+603=792个数字 2. 甲乙合作,每天可以完成1/12 甲做2天,乙做3天,一共完成了(1/4)/(1+1/4)=1/5 甲先做2天,乙接着做3天,可以看作甲乙合作2天,然后乙单独做1天 甲乙合作2天可以完成1/12*2=1/6 那么乙单独做1天可以完成1/5-1/6=1/30 所以乙单独做,需要1/(1/30)=30天


4