若式子(X-Y+3)的平方与2Y+X的绝对值是相反数,则X=?.Y=?

若式子(X-Y+3)的平方与2Y+X的绝对值是相反数,则X=?.Y=?
-
afu2ey 1年前 已收到1个回答 举报

大桥洪水路 幼苗


(x-y+3)^2>=0,2y+x绝对值>=0,应此
x-y+3=0,且2y+x+0,解得x=-2,y=1


7