数学题在线解答18=()+()请把这两个加数相乘你发现什么规律?

忙一生 1年前 已收到4个回答 举报

xxhlzx 春芽


若果不考虑负数,只考虑大于等于零的数,它们的结果从大到小分别是:81、80、77、72、65、56、45、32、17、0.它们的差分别是1、3、5、7、9、11、13、15、17.


8

gooday561 春芽


前后两个数差成等差规律18、16、14、12、10、8、6、4、2、0


2

kk观042 幼苗


18 32 45 56 65 72 77 80 81 80、77、72、65、56、45、32、17、0.它们的差分别是1、3、5、7、9、11、13、15、17.


1

phbgtok 幼苗


18=1+17 18=2+16 18=3+15 18=4+14 18=5+13 18=6+12 18=7+11 18=8+10 18=9+9
1×17=17 2×16=32 3×15=45 4×14=56 5×13=65 6×12=72 7×11=77
8×10=80 9×9=81
这个规律是:
如果两个正数的和相同,那么这两个正数的差越小,乘积越大


0