明明的妈妈于2007年3月1日购买了债券,无利息税,当时的年利率是3.81%1010年3月1日到期时本金和利息共取

明明的妈妈于2007年3月1日购买了债券,无利息税,当时的年利率是3.81%1010年3月1日到期时本金和利息共取
11143元,她当时购买债券用了多少钱?
anxqi 1年前 已收到1个回答 举报

qhd25 幼苗


11143/(1+3*3.81%)=10000(元)
注:本息和=本金+利息,利息=本金*利率*时间


1