求下面的解方程题,初中数学!求速度!十万火急!今晚就要!求!有15题,悬赏20,好的在加10..急!

求下面的解方程题,初中数学!求速度!十万火急!今晚就要!求!有15题,悬赏20,好的在加10..急!
解方程:
(1) (y-1)2-36=0; (2)25x²-10x+1=9;(3)(x-1)²=(2x+3)²;(4)x²-2x=5;(5)6x²-14x-5=0.
(6)2x²-7x+3=0;(7)(x-3)²+2x(x-3)=0;(8)x(2x+1)=8x+4;(9)(x+2)(x+3)=20;(10)√2 x²-4x=4√2;(11)y²=2(y+1);(12)25x²-10x+1=9;(13)(2x+√3)²-75=0;(14)3(1-y)²=1.
(15)若关于x的一元二次方程(m-1)x²+3x+m²+2m-3=0的常数项为0,求m的值.
clack777 1年前 已收到1个回答 举报

zpfei034 幼苗


(1)y-1=36/2
y-1=18
y=19
(2)(5x-1)^2=3^2
5x-1=3
5x=4
x=4/5
(3)x-1=2x+3
x=-4

1年前 追问

8

clack777 举报

我需要完整的过程,求每道题都回答!谢谢!~O(∩_∩)O~