(2010•哈尔滨模拟)如果两个不同的长方形周长相同,长宽的比分别是5:4与15:13,那么它们的面积比是______.

katelin1111 1年前 已收到1个回答 举报

panel 幼苗


解题思路:设两个长方形周长都是a,根据长方形的周长计算方法求出长方形一条长和宽的和,进而根据按比例分配知识,分别求出第一个长方形的长、宽及第二个长方形的长、宽,然后根据长方形的面积计算方法分别求出两个长方形的面积,然后用第一个长方形的面积与第二个长方形的面积相比即可.

设两个长方形周长都是a,则:
5+4=9(份),
15+13=28(份),
(a÷2×[5/9])×(a÷2×[4/9]),
=[5/18]a×[2/9]a,
=[5/81]a2
(a÷2×[15/28])×(a÷2×[13/28]),
=[15/56]a×[13/56]a,
=[195/3136]a2
[5/81]a2:[195/3136]a2=[5/81]:[195/3136]=[5/81]×[3136/195]=3136:3159;
答:面积之比为3136:3159.
故答案为:3136:3159.

点评:
本题考点: 比的意义;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题还可以设一个长方形的长为5X,则宽为4X,另一个长方形的长为15Y,则宽为13Y,由周长相等得:2×(5X+4X)=2(15Y+13Y),所以X=[28Y/9],那么它们的面积比为(5X×4X):(15Y×13Y)=3136:3159.


10