两道高一数学必修4向量数乘运算证明题

两道高一数学必修4向量数乘运算证明题
1.已知在任意四边形ABCD中,E是AD的中点,求证:向量EF=1/2(向量AB+向量DC).
2.在四边形ABCD中,向量AB=2*向量a-3*向量b,向量BC=-8*向量a+4*向量b,且向量a与向量b不是共线向量,判断四边形ABCD的形状,并证明.
好不好呢 1年前 已收到1个回答 举报

基拉威厄 幼苗


F为BC中点吧
1 .(1)EF=EA+AB+BF
(2)EF=ED+DC+CF
(1)+(2) 2EF=(EA+ED)+AB+DC+(BF+CF)=AB+DC
EF=(1/2)(AB+DC) 两个字母均表示向量
2 .向量a


9