六(1)班有52名同学,他们都订阅《故事会》、《小学生作文》和《中国少年报》中的一种或几种.那么,其中至少有多少名同学所

六(1)班有52名同学,他们都订阅《故事会》、《小学生作文》和《中国少年报》中的一种或几种.那么,其中至少有多少名同学所订阅的报刊种类完全相同?
chanzi0016 1年前 已收到1个回答 举报

小丫丑 春芽


解题思路:假设《故事会》、《小学生作文》和《中国少年报》分别为A、B、C三个种类,则有A、B、C、AB、AC、BC和ABC7种选择,因为52÷7=7…3,所以至少有7+1=8名同学所订阅的报刊种类完全相同.

根据分析,可知:
52÷7=7…3
所以至少7+1=8(名).
答:其中至少有8名同学所订阅的报刊种类完全相同.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 解决此题关键是先求出三种报刊共有几种不同的选择,进而根据抽屉问题的解答方法解答.


4