、(1)某粮店有240袋面粉,上午卖出三分之一,下午卖出的上午的五分之三.这一天该店共卖出多少袋面粉?

、(1)某粮店有240袋面粉,上午卖出三分之一,下午卖出的上午的五分之三.这一天该店共卖出多少袋面粉?
要用比例的
雄心怀天下 1年前 已收到2个回答 举报

基督山爵士 幼苗


240×(1/3+1/3×3/5)
=240×(1/3+1/5)
=240×8/15
=128千克

1年前 追问

10

雄心怀天下 举报

比例!!

举报 基督山爵士

设这一天该店共卖出x袋面粉 x/(1/3+1/3×3/50=240 15x/8=-240 x=128

雄心怀天下 举报

这也不是比例。。。。

举报 基督山爵士

设这一天该店共卖出x袋面粉 x/(1/3+1/3×3/5)=240/1 15x/8=-240 x=128

shen123321 幼苗


设上午卖出面粉X袋,则有下午卖出的为3X/5 ,而X=240/3=80袋 所以下午卖出为3X/5=48袋 所以 上午和下午共卖出80+48=128袋


2