已知数列的通项公式An=n^2-5n-14,n∈N+,

已知数列的通项公式An=n^2-5n-14,n∈N+,
1:52是这个数列的第几项
2.这个数列的第几项最小
3.这个数列前几项的和最小
荆之明 1年前 已收到2个回答 举报

vv阳光aresbin 花朵


1.令an=n²-5n-14=52 即:n²-5n-66=0 解得:n=11
∴52是这个数列的第11项
2.an=n²-5n-14=(n-5/2)²-81/4
∴n=2或3时 an最小 最小值为-20
3.令an=n²-5n-14=0得:n=7
结合二次函数图像可知 当n≤7时 an≤0 当an>7时 an>0
∴n=7时 Sn最小 即 前7项和最小


8

冬之寒号 幼苗


11项
2和3项
6和7项


2